понедельник, 5 сентября 2011 г.

Калининград и область. Светлогорск, Балтийск, Черняховск.


Светлогорск (нем. Раушен). Это второй (или первый) по величине курорт в Калиниградской области к западу от Зеленоградска. Оч.зеленый и пафосный и чем-то напоминает Рублевку. Добраться  до него можно из Зеленоградска или Калининграда на электричке или автобусе.

Основные достопримечательности:
Водонапорная башня грязелечебницы




 Органный зал

Солнечные часы


Совершенно футуристическая скульптура русалки на набережной. Фотки с различных ракурсов честно свистнула, потому что, остолбенев от увиденного, просто не могла себя заставить сфотографировать такую красоту)))


А еще бесплатный wi fi в Круассан-кафе возле вокзала))) 
В туристическом информационном центре можно купить оч. интересные украшения с янтарем ручной работы от проекта Прусский мед и самому попытаться отшлифовать янтарь так, как это делали еще наши пра-пра-пра-прадедедушки. Я давно хотела себе прикупить украшения  из янтаря, но, к сожалению, все, что я видела, мне не подходило, потому что было каким-то монументальным((( Поэтому увидев украшения, которые делает  Прусский мед, была просто очарована и тут же прикупила себе браслетик и сережки, сделанные из кожи, ниток и янтаря.  Работы Прусского меда  еще можно купить в Калининграде в Музее янтаря.

Следующим пунктом посещения у нас был Балтийск (нем. Пиллау) - самый западный город России. 



До него из Калининграда и Зеленоградска можно добраться на автобусе или маршрутке.  Собственно от Пиллау в Балтийске практически ничего не осталось, кроме маяка, развалин нескольких фортов, цитадели крепости Пиллау, лютеранской кирхи (теперь - Свято-Георгиевский  морской собор) и нескольких старых зданий. Еще там можно полюбоваться на конный памятник Елизавете  и скульптуру Жена моряка.


Но самое лучшее в Балтийске, думаю,  пляж. Он просто роскошный, даже несморя на кучи мусора на подходе к нему)))


Из Балтийска  можно добраться до Балтийской косы вот на таком пароме


А в общем это обычный советско-российский город, такой же как и Черняховск. Начитавшись туристических проспектов, мы поехали туда ради замков  Инстербург и Георгенбург. Понадеявшись, что раз туда возят экскурсионные группы, то посмотреть там есть что))) Ведь еще в начале 19 века там проводились казни ведьм. (!) Увы нам грешным))) Война ничего не пощадила. От Инстербурга практически ничего не осталось  кроме оборонительной стены и нескольких хозяйственных построек.
Зато в этих оставшихся  стенах обосновались "замковые люди", а точнее клуб истории и искусств, которые своими силами пытаются оживить историю. Они создали мини-музей под открытым небом и  дают для экскурсионных групп представления, нарядившись в древних рыцарей и устраивая средневековые бои. Часть этих "замковых людей" откололась и ушла в соседний Георгенбург, но мы туда не пошли, решив, что эти замки, вернее то, что от них осталось, - близнецы-братья и смотреть там тоже практически нечего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий