среда, 11 января 2012 г.

Гидрофильное масло. Deep Cleansing Oil.




Хочу признаться в огромной всепоглощающей любви к гидрофильному маслу))) Очищение кожи всегда было моим пунктиком. Мне всегда казалось, что кожа очищена не до конца и не скрипит))) Возможно, так оно и было, потому что на протяжении довольно длительного времени меня мучали различные воспаления и высыпания в виде прыщей. И это несмотря на то, что я свято соблюдала все стандартные правила по уходу за кожей, включая  снятие спец. средством макияжа с глаз и губ и потом очищение кожи молочком и тоником.

Попробовав снимать макияж гидрофильным маслом, сразу чувствуешь разницу.  После первого же применения поры стали светлее! Кожа скрипела от чистоты, но, одновременно, была нежной, бархатистой и УВЛАЖНЕННОЙ. После умывания - никакого чувства стянутости, дискомфорта или  раздражения. Плюс масса удобств - гидрофильным маслом оч. БЫСТРО можно снять одновременно не только бб-крем, тоналку, пудру, но и косметику с глаз, включая водостойкую тушь, и губ. Если раньше мне просто необходимо было поскрабиться раз-два в неделю, потому что кожа была тусклой и слегка отдавала в зеленцу, то, начав пользоватся гидрофильным маслом,  надобность в скрабах не то чтобы совсем исчезла, но оч. явно снизилась)))

Что такое гидрофильное масло?

По сути это смесь различных масел, всяческих полезных добавок и эмульгатора. Подходит для всех типов кожи, включая жирную. Оно растворяет кожный жир и очищает кожу  от комедонов. По собственному опыту могу сказать, что после умывания гидрофильным маслом вечером, на следующее утро мой лоб, который в отличие от всей остальной кожи не сухой и обезвоженный, а прямо скажем жирный, не блестит и радует глаз идеальной матовостью)))

Как правило гидрофильное масло надо наносить сухими руками на сухую кожу (включая глаза) по спец. массажным линиям. Вот схема.
 

После нанесения слегка помассировать, чтобы оно растворило всю скопившуюся грязь и  макияж, и, смочив руки водой, еще раз помассировать кожу. При этом масло превращается в нежнейшую белую молочкообразную эмульсию. А собственно от маслянистой жирности не остается и следа) Нет никакой липкости и жирной пленки. Только чистая, нежная и свежая кожа.

Вот так масло выглядит само по себе


И так - после соприкосновения с водой


Дальше свотчи для стойких)))
Наносим на руку тушь, блеск для губ и, конечно, бб-крем, да погуще)))



Поливаем гидрофильным маслом и массируем




Добавляем немного воды и опять нежно массируем кожу

Смываем водой и наслаждаемся результатом)

По мудрой азиатской традиции очищение кожи происходит в 2 этапа - после снятия макияжа, независимо маслом или чем-нибудь другим, необходимо умыться вашим обычным средством. Масло растворяет и смывает косметику, а пенка или гель очищают кожу от пыли, грязи, пота и излишков кожного жира.
Но я далеко не всегда соблюдаю это правило. Кожа всегда разная. И потребности у нее тоже разные. Когда я чувствую, что она просто "высыхает" от жажды (особенно в холодное время года), я редко использую пенку дополнительно к маслу. Летом же, наоборот, я часто чувствую потребность в дополнительном очищении пенкой - пыль и грязь большого города дают о себе  знать.  Скажу сразу, даже если я использую только масло, без пенки, кожа все равно ЧИСТАЯ и поры не закупориваются. Так что, думаю, главное прислушиваться к себе и понимать, что вам нужно именно сейчас.
Дополнительный бонус в использовании масла - его также можно использовать и для очищения пор!!! В этом случае масло надо наносить на чистую (!) влажную (!) кожу, а далее - по стандартной схеме - помассировать, добавить воды, еще раз помассировать и смыть водой. Оно прекрасно растворяет грязь, и черные точки существенно светлеют.

Мой пост называется "Гидрофильное масло", но кроме гидрофильных существуют и обычные масла для снятия макияжа. Они очищают кожу так же хорошо, как и гидрофильные - просто при соприкосновении с водой не превращаются в молочную эмульсию.
Еще одна разновидность масла - бальзам. В принципе это то же самое очищающее масло, но не жидкое. По своей текстуре это средство напоминает очень приятный нежный шербет. Такое лакомство просто не может не понравиться!!! Плюс, для всех, кто не любит текучий вариант - это просто находка. Ощущения при его применении просто потрясающие.)

Вот такие бальзамы от Etude House и Tony Moly:
Etude House Real Art Cleansing Oil Balm


Tony Moly Relaxing Aqua Marine Sherbet Cleanser
На свотчах ниже можно посмотреть текстуру и очищающие свойства.





Масел существует, конечно, великое множество, и, в отличие от масел Shu Uemura по 70 баксов за бутылочку (которые у меня на заглавной картинке), вполне возможно купить его и за гораздо меньшие деньги.
Вот некоторые:
Японское масло Kanebo Kracie Naive
Kanebo Kracie Naive Deep Cleansing Oil (Olive) - с оливковым маслом (гидрофильное)
Kanebo Kracie Naive Deep Cleansing Oil (orange ) - c маслом апельсина



Тоже японское гидрофильное масло KOKURYUDO Hipitch Deep Cleansing Oil


Или, например, такое вот интересный подвид -  масло-пена. Например, от Kose Softymo Speedy Bubble Cleansing Oil и Etude House Real Art Bubble Cleansing Oil.
В бутылочке это масло, а когда выдавливаете его на руку, оно превращается в пену)


Etude House выпустил целую коллекцию масел под названием Real Art для разных типов кожи в очень милой упаковке с Джокондой:
Real Art Cleansing Oil Deep Moisture
Real Art Cleansing Oil Moisture
Real Art Cleansing Oil Fresh
Real Art Cleansing Oil Light





Известный японский бренд Hadalabo, основная цель которого - увлажнение и еще раз увлажнение тоже выпустил гидрофильное масло HadaLabo Cleansing Oil с маслом оливы и супергиалуроновой кислотой.

Missha M Perfect BB Deep Cleansing Oil - настоящий рекордсмен по количеству входящих в состав средства натуральных масел!!! В его составе - масло виноградных косточек, чайного дерева, сладкого миндаля, макадамии и оливковое масло.



В состав Holika Holika Soda Pore Cleansing Oil  кроме масел входит также сода. 





Напоследок видеотуториал от Shu Uemura. Куда же без него)))


9 комментариев:

  1. уже в который раз читаю, что после масла кожа увлажнена...
    я пользуюсь Missha deep cleansing oil. оно отлично очищает кожу от бб и от стойкой туши, да. это мне в нем очень нравится. но после применения я просто бегу скорее кожу увлажнять.. потому что стягивает просто ужасно(( раньше не знала, что после масла нужно еще пенку использовать, думала, что по этой причине стянутость. но и с пенкой та же песня.. :(
    Наталья.

    ОтветитьУдалить
  2. Может ваша кожа так реагирует именно на Missha deep cleansing oil, потому что в его состав входит масло чайного дерева? А масло чайного дерева все-таки, что бы ни говорили, кожу сушит((( Попробуйте что-нибудь именно для сухой кожи))) Например Kanebo Naive Deep Cleansing Oil (Olive). У меня обезвоженная кожа и это масло мне подходит на 100%))) Ничего не сушит)))

    ОтветитьУдалить
  3. А мне Missha deep cleansing oil очень нравится, правда оно у меня первое и единственное, так что сравнить не с чем. Но не сушит точно, поэтому менять пока не собираюсь. Хм... а вот про чайное дерево - наверное это для проблемной кожи весьма кстати?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да. Но кроме борьбы с прыщиками и воспалениями оно еще и оч. хорошо очищает кожу.

      Удалить
  4. а в чём разница оливкового и апельсинового маслица?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. В составе ;-D
      Оливковое масло - минеральное масло, триглецирин (каприл, каприновая кислота), триизостеарат (PEG-20-глицерил, PEG-7-глицерилкокоат, вода, оливковое масло, масло австралийского ореха, отдушка.

      Апельсиновое - water (aqua), dipropylene glycol, peg-20 glyceryl triisostearate, peg-20 glyceryl isostearate, butylene glycol, alcohol, methyl gluceth-20, peg-45 stearate, fragrance (parfum), propylene glycol, sodium citrate, disodium edta, citric acid, orange (citrus aurantium dulcis) extract, methylparaben

      Удалить
  5. Та же проблема, перепробовала разные гидрофильные масла и все стягивают кожу просто до ужаса, уже не представляю, что делать =(

    ОтветитьУдалить
  6. А для сухой кожи головы подходит гидрофильное масло?

    ОтветитьУдалить