воскресенье, 23 октября 2011 г.

Творожная вкусняшка

Эта творожная запеканка-пудинг нравится всем. И это правда. Опробовано на детях раннего и тинейджерского возраста, мужчинах и женщинах всех возрастов)))

Фишка запеканки - отсутствие муки или манки, как связующего звена. Вместо них здесь используется Творопыш - специальная смесь для приготовления блюд из творога. Состав: кукурузный крахмал, модифицированный картофельный крахмал и ванильный ароматизатор. Это все. Но благодаря такому минимализму получается нечто изумительно-вкусное. В горячем виде это, скорее нежнейший воздушный творожный пудинг, в холодном - более напоминает запеканку, но все равно оооочень нежную)))
Поскольку народ у нас творческий, то каждый по-своему модернизирует рецепт - добавляют изюм, яблоки, цедру... Но мне, честно говоря, нравится эта вкусняшка сама по себе без добавок. А если отлакировать ее сметанкой или классическим свежим йогуртом без добавок... МММ...



Рецепт я вычитала, когда после приобретения мультиварки, серфила по интернету в поисках рецептов для нее. Он был опубликован на сайте Панасоника. К сожалению, сейчас сайт этот видоизменился, там все больше по микроволновкам ударяют(((
Про мультиварку я могу петь сколько угодно долго.  Это просто спасение для всех.


Три автоматических режима с таймером:
- гречка (готовит все виды каш),
- молочная каша ( все каши на молоке). Идеальна для овсянки (не путать с геркулесом!) Ставите на ночь на таймер, а утром к завтраку обалденная вкуснятина!!!
- плов(!!!) может готовить как обычный плов, так и овощной и т.д.
 Плюс три режима, при которых необходимо вручную проставлять время приготовления:
- варка на пару. в мультиварке есть специальная вставка-пароварка. внизу варится кашка, а вверху - овощи к ней или еще что-нибудь. Оч. удобно!
- выпечка. можно как заниматься собственно выпечкой, так и что-нибудь жарить.
- тушение. тут, думаю, все ясно)))

По поводу выпечки. У меня дома электрическая духовка, но так, как мультиварка, она не печет. Даже обычная шарлотка в мульте получается гораздо пышнее и воздушнее. Почему? Хотя народ прекрасно выпекает запеканку и в обычной духовке. Все равно оч. вкусно)
Рецепт:
- 500 г. творога
- 175 г. сахара
- 2 яйца
- Творопыш
- щепотка соли
- ванильный сахар
- сливочное масло для смазки формы
- панировочные сухари для обсыпки.
Хорошо растираете творог с сахаром, добавляете яйца, ванильный сахар, соль и пол-пачки Творопыша. Тщательно перемешиваете еще раз.
Затем берете форму для выпечки и щедро смазываете ее сливочным маслом  и обсыпаете панировочными сухарями (или манкой, если так больше нравится) .
Выкладываете получившуюся творожную массу в форму и ставите печься на 65 минут. После того, как отключите печку, оставьте в ней запеканку еще на 20 минут. Пусть слегка потомится)))
Затем выньте ее и, выкладывая на тарелку, осторожно переверните.
Низ запеканки получается верхушкой. Это специальная запеканка-перевертыш))) А дальше тоже можно фантазировать и покрыть ее сверху, всем, что придет в голову. Я обычно просто посыпаю сахарной пудрой. Но в этот раз она почти закончилась, поэтому вид получился не настолько красивый как обычно)))




Но все равно вкусно)))
Приятного аппетита







2 комментария:

  1. Подскажите, в в мультиварке Вы на каком режиме готовите запеканку? И на сколько по времени ставите?У меня тоже есть мультя, хочу попробовать творопыш:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На выпечке 65 минут + 20 минут на подогреве. Попробуйте! Оч. вкусно, я всех знакомых на эту запеканку подсадила.)))

      Удалить