понедельник, 2 октября 2017 г.

Корейский день благодарения Чхусок. 추석


С сегодняшнего дня в Корее отмечают один из трех основных праздников (наряду с лунным новым годом Соллалем и праздником окончания весенних полевых работ Тано) – день середины осени и сбора урожая Чхусок.
Дата этого праздника плавающая, поскольку он высчитывается по лунному календарю, и отмечается в 15 день 8 месяца, который в этом году приходится на 4 октября.




За некоторое время до праздника в магазинах появляются специальные подарочные наборы, в которых может быть, что угодно – косметика, поштучно красиво упакованные фрукты, кофе, чай, растительное масло и даже мясо (особенно ценится корейская говядина), а улицы красиво украшаются и на них появляются люди в национальной одежде ханбок.



 (Хотя сейчас из-за наплыва туристов в Сеуле их можно встретить рядом с основными достопримечательностями-дворцами в любое время года - большой популярностью пользуются специальные пункты проката, где можно подобрать себе ханбок на любой вкус – хочешь быть кисен, королем или королевой, дворянином, ученым - все ради вашего удовольствия и за ваши деньги))
К тому же (хозяйке на заметку), беря в прокат эту одежду, можно не только красивую фотосессию устроить, но и сэкономить на плате за вход во дворец.




Ехать в Корею во время Чхусока категорически не рекомендуется)) На дорогах – километровые автомобильные пробки. А уж учитывая, что в этом году праздничные каникулы длятся целых 10 дней (вместе с  выходными и двумя другими праздниками – Днем основания государства (3 октября) и Днем хангыля (9 октября)) и таких длинных выходных в Корее почти не бывает, билеты на автобусы, ж/д и самолеты как на внутренние, так и на внешние рейсы (корейцы обожают путешествовать) раскуплены еще за полгода. Так что ситуация почти как у нас на Новый год)



По традиции в этот день семья собирается вместе (в старину женщины должны были к этому празднику соткать ткань и сшить новую, уже осеннюю, одежду для всей семьи, в которой они и должны были отмечать Чхусок), совершает обряды поминовения и жертвоприношения предкам и навещает их могилы:
-с самого утра совершается обряд поминовения чхаре – дома, перед домашним алтарем, выставляются угощения в строго определенном порядке в соответствии со сторонами света (на востоке – рисовые пироги и напитки, на западе – мясо, на севере – рис, на юге – фрукты), затем совершаются ритуальные поклоны – живые просят у предков благословения и защиты.

В это утро желательно входные двери в доме оставить открытыми, так усопшим предкам легче будет попасть в дом. Ведь, если они не смогут спокойно войти внутрь, то могут и обидеться)


- затем семьи едут на могилы предков, чтобы прополоть там траву и сорняки (обряд польчхо), приводя их в порядок


- а после совершают сонмю – преподносят предкам подношения в виде еды и алкогольных напитков.
А в старину, кроме поминовения предков, обязательно задабривались и всевозможные духи – дух земли, дух хранителя кухни (который имел доступ к самому Яшмовому императору и ябедничал ему обо всем, что произошло в доме), домовой (главный домашний дух, ответственный за благосостояние всей семьи), духи кораблей и моря. Им подносились вкусная еда, чистая колодезная вода, плоды нового урожая и рисовая водка. Для них даже приглашались шаманы для проведения умиротворяющих церемоний.



А уже после совершения всех обрядов начинались игры, танцы, хороводы, состязания и, конечно, праздничное застолье, во время которого на стол подавались разноцветные рисовые лепешки сонпхен в виде полумесяца из рисового теста с начинкой из кунжута или сладких бобов 


(раньше их лепкой, как у нас лепкой пельменей) занималась вся семья), 


жареные лепешки чжон (блины с припеком) из теста с добавлением овощей, мяса или морепродуктов, 


чапчхе (крахмальная лапша с овощами, грибами, яйцами и мясом), 


и, конечно, традиционный алкоголь.

История происхождения Чхусока до сих пор точно не определена и имеет несколько версий.
По первой Чхусок зародился в королевстве Силла во время масштабных соревнований ткачей (кто больше соткет ткани).  Ведь именно в середине осени погода кардинально менялась, спадала невыносимая летняя жара, впереди маячили холода и нужна была новая, более теплая одежда.
По второй версии, тоже имеющей отношение к Силле,  Чхусок зародился во время празднования победы Силлы над другим могущественнейшим корейским королевством Пэкче (считается, что именно оттуда ведет свое начало традиция устраивать на Чхусок состязания лучников и борцов).
Третья версия, к которой склоняется большинство, полагает, что празднование Чхусока восходит к древнему, еще шаманскому, обряду встречи полнолуния во время сбора урожая, который посвящали умершим предкам и духам.


Как бы то ни было, сейчас Чхусок – это прекрасный повод семье встретиться вместе, навестить усопших родных и почувствовать поддержку семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий