четверг, 2 июня 2016 г.

Азиатский уход за кожей

Самая главная особенность азиатского ухода за кожей - это многослойность и  использование жидких средств по уходу.
Азиаты используют огромное количество уходовой косметики, плавно наслаивая одно средство на другое, и добиваются благодаря этому потрясающих результатов. 
Эта многослойность не случайна. По сути каждое средство выполняет свою определенную роль и является усилителем, бустером, для последующей наносимой косметики. 
Стандартная косметическая линейка выглядит следующим образом:




А также может включать в себя пенку для умывания, средство для снятия макияжа, маски (ночные и листовые) и т.д.

Итак, начнем ;-D



-      Пенка для очищения кожи. Можно выдавить пенку на ладони, добавить воды и взбить ее в пену. А можно воспользоваться специальной сеточкой для взбивания пены.


Этот вариант чуть более тягомотный, но, на мой взгляд, меньше сушит кожу. К тому же японцы, например, считают, что именно от того, какой пены вам удастся добиться, будет зависеть степень чистоты при очищении кожи, т. к. именно пена, обладая микроскопическими размерами, проникает вглубь каждой поры и великолепно ее очищает. 

-      first treatment essence. Интересное средство. Эссенция, которая наносится до всех основных средств по уходу и, как правило на 90, а то и на все 100% состоит из какого-либо ферментированного экстракта.


Эссенции  не содержат минеральное масло, парабены, искусственные красители и ароматизаторы и направлены на решение целого ряда проблем - увлажнение, борьба с порами, выравнивание тона и текстуры кожи, питание полезными витаминами и минералами и т.д. Очень рекомендую обратить на них внимание – средства очень достойные.

- тонер ( он же skin, lotion, freshner, toner). Водичка разной текстуры от легкой водянистой до слегка тянущейся гелевой. 


Если в европейской традиции тоник - это скорее завершение очищения кожи, то у азиатов, это полноценное уходовое средство. Он наносится сразу после умывания (в идеале в течение 3 секунд после умывания), увлажняет, расслабляет, освежает, выравнивает тон кожи и является усилителем наносимой поверх него косметики. 
В 95 % случаев рекомендуется наносить тонер на лицо непосредственно руками, без ватного диска. Когда его надо использовать, они об этом, как правило, пишут в инструкции.

Корейцы очень часто используют также мисты. Это по сути тот же тонер, но в баночке с распылителем. Очень удобно носить с собой и использовать по мере необходимости. Мой мастхев на самом деле - освежает, увлажняет, закрепляет макияж, спасает от духоты.

А также можно и тонер использовать в качестве миста, если перелить его в специальную бутылочку, а также использовать его: 



  • как мист для лица - просто перелейте часть средства в бутылочку с распылителем и используйте по мере необходимости (на работе, дома, в поездках)
  • как маска-компресс для глаз утром и/или вечером - пропитайте тонером ватные диски и наложите их на глаза
  • как увлажняющие маски для лица - пропитайте тонером сухие тканевые маски или салфетки и наложите на необходимую область
  • как средство скорой помощи при очень сухой коже - просто нанесите тонер на кожу для увеличения уровня увлажненности.

- сыворотка (serum, essence, ampoule). Концентрированное средство, направленное на решение какой-либо определенной задачи.


Наносится под крем и лучше работает именно в комплекте с ним. В состав сыворотки  входят активные компоненты линейки в усиленной концентрации. 

- эмульсия (emulsion, milk, lotion). Легкое молочко, облегченная версия крема.


Имеет жидкую текстуру. Легко и быстро впитывается в кожу. Может использоваться вместо дневного крема.

- крем/сыворотка для глаз (eye cream) – к сожалению, встречается далеко не всегда.


Очень часто отсутствует и в таком случает под глаза наносятся все остальные средства линейки.

- крем (cream, balm, gel). В большинстве случаев выпускается в одном варианте без деления на дневной и ночной. И, соответственно, может использоваться как в дневное, так и в вечернее время. Крем как бы закрепляет все предыдущие слои, запечатывает в коже влагу и добавляет необходимое питание. 

При такой многослойности большое внимание необходимо уделять тому, чтобы не перегружать кожу, поэтому, как правило, косметика наносится совсем по чуть-чуть. 
В идеале сначала желательно растереть ладони, чтобы они стали теплыми, затем взять немного средства (тонера, эмульсии, сыворотки или даже крема), растереть его в ладонях и приложить их к лицу.

Под воздействием тепла наносимая косметика лучше впитается в кожу, а благодаря тому, что вы наносили её ладонями, в кожу впитается именно столько средства, сколько надо и она не будет перегружена. Кстати благодаря такому нанесению даже довольно плотный крем хорошо переносится кожей и хорошо впитывается, не оставляя дискомфорта.  

Дополнительные средства ухода - маски. Азиаты большие фанаты различных одноразовых тканевых или гидрогелевых масок.


Эти маски надо наложить на лицо, предварительно увлажнив его тонером, лечь, закрыть глаза и релаксировать 15-20 минут. Такие маски дают очень заметный эффект и их хорошо делать перед "выходом". Кожа после них заметно разглаживается, выравнивается её тон и вид получается свежим и отдохнувшим. 

Очень часто времени порелаксировать просто нет, а выглядеть надо. В таком случае просто наложите маску и займитесь своими делами. Я, например, часто в масках мою посуду или еще что-нибудь делаю. Держатся они превосходно и никуда не падают))
Также, если кожа имеет неоднородную текстуру, перед нанесением косметики тоже рекомендую сделать маску – тоналка или ББ ляжет гораздо ровнее!

Следующая разновидность масок, ночные маски - по своей сути крем, который надо наносить на кожу перед сном.


Иногда выпускаются такие средства, как крем-маска.  То есть вы можете использовать его и как крем, и, намазав большее количество, как ночную маску. 

Еще одна разновидность - кислородные маски. Способ действия у них одинаков - вы наносите на кожу гель, который, вступая в реакцию с кислородом, начинает прямо на ваших глазах превращаться в пену.


Такие маски имеют хороший освежающий и очищающий эффект, поэтому часто очищающие средства делают кислородными. 


Плавно перейдя к вопросу очищения, не могу не сказать о пилингах и гидрофильный маслах-бальзамах

Помимо кислотных АНА- и ВНА-пилингов и скрабов, часто используются пилинги-скатки.


Их замечательная особенность - полная безопасность и отсутствие какого-либо травматического действия. Эти пилинги очень мягкие и хорошо переносятся даже чувствительной кожей. В основе скаток - микрокристаллический целлюлоза. Будучи прекрасным абсорбентом, она впитывает в себя из кожи загрязнения и мягко скатывается, попутно скатывая и ороговевший слой кожи. Кожа становится гораздо ровнее, заметно уменьшаются поры и вся косметика, которую вы наносите потом, естественно, впитывается гораздо лучше.

О гидрофильном масле я уже писала тут. Но вкратце повторюсь. Это масло для снятия косметики. Вы наносите его сухими руками на сухую кожу, мягко массируете кожу, растворяя макияж, добавляете немного воды, еще раз массируете и смываете водой. Вуаля! Лицо чистое и,как бонус, более чистые поры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий