понедельник, 10 февраля 2014 г.

Суши с колбасой, маленькая холодная штучка или где поесть в Шанхае.


В принципе с едой в Шанхае проблем особых нет. Вы можете перекусить в ресторанном дворике одной из многочисленных плаз, сходить в Пиццу Хат, зайти в местные едальни (часто в них есть меню с картинками или картинки висят на стене и вы можете просто показать на то, что вам приглянулось), купить на улице китайские пельмени или другую снедь, сходить в Макдоналдс или купить что-нибудь перекусить в сети магазинчиков Family Mart.  



В них есть столики, за которыми вы сможете покушать прямо на месте. Зимой там, как и в других азиатских странах, продают разные всякости, которые варятся в особом бульоне. Это может быть омлет, тофу, рыбные шарики,  яйца и т.д. Но будьте бдительны ;-) Те же самые рыбные шарики в Ханчжоу, например, будут коварно прикидываться рыбными, а на деле будут таить в себе мясной фарш.)) Кроме того, в этих магазинчиках можно купить растворимую лапшу, которую там же можно заварить кипятком, выпечку и местные горячие паровые булочки с разной начинкой. 


Есть также специальные улицы еды, food street. Очень рекомендую Wudziang Road. 


Это очень маленькая улочка, на которую вы легко сможете попасть, если доедете до станции метро West Nanjing Road. Вам нужен 3 выход. 


Здесь много замечательных кафешек.) Если вы любите корейскую кухню, настоятельно рекомендую вот такое веселое место


Здесь вкусно и большой выбор корейских блюд. Правда, иногда довольно сложно найти столик, потому что кафе пользуется огромной популярностью у местных жителей. Рядом, а на этой улочке все рядом, находится раменная с большим разнообразием лапши, японская кафешка, где продается новинка сезона - суши с салями и роллы с сосиской и еще множество других ресторанчиков. 





На десерт можно зайти в местные кафе-булочные 85 или Bon Matin и купить там какую-нибудь выпечку и кофе. С чаем, если вы его любите, скорее всего, будут проблемы)) 
Говоря о кафешках, не могу не упомянуть нежно любимые мною еще со времен первой поездки в Корею Paris Baguette и, конечно, Caffe Bene, которое все так же рекламирует милашка Чан Гын Сок. Там не очень дешево, но оч. приятно.))


Быть в Китае и не попробовать китайскую еду, конечно же, неправильно. В районе пешеходной улицы Nanjing Road тоже есть food street, в ресторанчиках которой вы можете попробовать китайскую стряпню. 



Перед входом в кафе на спец. стендах выставлено меню с картинками и названиями блюд на китайском и английском языке, что оч. упрощает выбор блюд. Иногда, правда, встречаются настоящие перлы;-) Например блюдо под названием Маленькая холодная штучка



Или Старая черная и белая еда


Проблемы начинаются там, где заканчивается меню. Если вам понадобится что-нибудь уточнить, начинаются проблемы. Китайцы практически не говорят по английски!!! Слово rice может повергнуть их в дикий ступор.) И это я говорю о кафешках в самом туристическом месте Шанхая - Nanjing Road.  Так что, если вы захотите попросить рис, а его не будет в меню, слово rice вам вряд ли поможет. Лучше всего заранее узнайте, как это будет по-китайски, и напишите где-нибудь, чтобы показать официанту. Нам, например, когда мы попросили два риса, принесли две огромных тарелки тофу с овощами.)
Я очень рекомендую вам заказывать все с рисом, потому что еда довольно жирная. 
Как ни странно ассортимент в этих китайских ресторанчиках почти одинаковый. Довольно сложно найти что-нибудь новенькое. (Баклажаны, креветки, рыба, омлет с помидорами или креветками, морепродукты, тофу в разных видах, водянистые супы, припущенные в кипятке овощи и зелень и мясо-мясо-мясо.)

Это омлет с креветками. Креветок оочень много, но спинки не очищены. 


А это баклажаны с черными грибами и перцем.


Чем дальше от центра города, тем ниже цены на еду в ресторанчиках. То, что на улице Нанджинг стоит 18 юаней,  в районе Jing'an Temple обойдется вам всего в 10, причем рис уже будет входить в стоимость. В среднем на еду в китайских ресторанчиках у нас на двоих уходило около 55 юаней. Мы брали рис и еще 2-3 блюда. Они довольно большие, вполне хватало на двоих человек. 
Если вы любите кофе, особых проблем тоже нет. На каждом, особенно туристическом, углу встречаются Sturbucks Coffee, Costa Coffee, Mac Cafe. Кроме того здесь очень много других кофеен - Wagas, Pacific Coffe, Hagen Das. Цена за кофе в этих камешках  в принципе одинаковая - от 22 юаней и выше в зависимости от вида кофе и его объема. (Курс рубля к юаню - 5,5 рублей за 1 юань.) В других мелких кафешках, торгующих на вынос, а также в том же Family Mart кофе стоит уже значительно дешевле. Например, американо - всего 8 юаней. 
На всякий случай, вот фотки из Coco, очень популярной уличной кафешки с названиями чая, кофе и разных  вкусных местных напитков на китайском языке. 








Рядом можно купить вкуснейшие пирожные по вполне коммунистической ценам.  Приятного аппетита!!






Комментариев нет:

Отправить комментарий