вторник, 15 ноября 2011 г.

Paul Mitchell и его знаменитые InkWorks.


Мне всегда интересна история людей, сумевших создать что-то удивительное. Ведь за созданием каждой такой удивительной вещи стоит  история человека, который ее придумал и, главное (!) сумел воплотить в жизнь. Одним из таких создателей уникальных вещей был британец Пол Митчелл, придумавший знаменитые InkWorks и множество других замечательнейших средств по уходу за волосами.



О них будет сказано ниже, а пока немного истории)))
 

Настоящее имя Пола Митчелла – Сирил Томсон Митчелл. Он родился 27 января 1936 года в шотландском городе Carnwath, но уже в 1939 году его семья переехала  в Лондон, так что практически все детство Пола прошло в столице.

Можно сказать, что свое призвание Пол унаследовал от матери – Дженни Митчелл была парикмахером.
Пол учится в Парикмахерской школе Morris School of Hairdressing и уже к  восемнадцати годам становится победителем многих британских и международных (!) конкурсов парикмахеров.
Закончив обучение, Митчелл начинает работать в салонах и именно к этому времени относится  появление того имени, под которым его узнал весь мир – в широких парикмахерских кругах он становится известен как Пол Митчелл.

Пол начинает работать у легендарного Видала Сассуна  - гениального стилиста, который изобрел фен для волос и стрижку, не требующую сложной укладки. Основа  парикмахерской философии Сассуна - wash&go. Вымыл и пошел. Элегантная простота. По-другому и не скажешь)))

В 1965 году Сассун решает «прорубить» окно в Америку и открывает там свой первый салон. Обучить персонал он поручает ставшему к тому времени одним из известнейших лондонских стилистов Полу Митчеллу: «У него есть великое чувство стиля. В нем есть нечто особенное. Он может вдохновлять людей».

В США Митчелл встречает свою будущую жену модель Джолину, в которой смешались польская и филиппинская кровь. В 1970 году у них рождается сын Ангус. Теперь, после смерти отца, Ангус - креативный директор и сoвладелец Paul Mitchell США.

В 1971 году Пол Митчелл знакомится с Джоном Полом Деджориа. Это начало создания бренда.

Деджориа, на мой взгляд, интереснейшая личность, такой вечный двигатель))) Та самая  пробивная сила, которая просто необходима всем  талантливым гениям) Жизнь поворачивалась к нему, наверное, всеми своими сторонами, не исключая и не оч. приятные.  Зато теперь он генеральный директор и соучредитель компании Paul Mitchell.


Деджориа отслужил с отличием в Военно-морских силах США, потом наступила темная полоса и, пытаясь свести концы с концами, он брался за любую работу – от продаж энциклопедий до работы на бензозаправке и сбора пустых бутылок.  Полосы чередуются и постепенно жизнь меняется. К моменту судьбоносной встречи с Полом Митчеллом Деджориа определился со своими интересами и работал консультантом в Redken.

В 1980 году Пол Митчелл и Деджориа вместе, имея в активе всего $700, основали компанию по производству профессиональных средств по уходу за волосами, получившую название John Paul Mitchell Systems® (JPMS®). Весь их офис в то время состоял из почтового ящика и автоответчика. Позже продукция фирмы стала распространяться под торговой маркой Paul Mitchell®. , что было связано с огромной известностью Пола Митчелла и его огромным авторитетом.
Первыми препаратами, которые выпустила фирма, были Shampoo One, Shampoo Two и The Conditioner. Упаковка средств была выполнена в лаконичной черно-белой гамме, которая  в дальнейшем стала фирменным стилем Пола Митчелла. На самом деле объяснение такому минимализму было оч.прозаичным – цветная печать стоила слишком дорого и просто-напросто была партнерам не по карману)))


Тогда же Митчелл и Деджориа начинают активную рекламную кампанию. Они  кочуют по Штатам, предлагая салонам бесплатные образцы своей продукции со 100%-ной гарантией качества и превосходного результата. Постепенно дело развивается и начинает приносить доход. И сейчас мы видим то, что видим))) Крупнейшая компания. Ежегодный оборот фирмы - 600 миллионов долларов. Около 90 наименований продукции под различными марками. На продукции Paul Mitchell работают 150000 лучших салонов в мире.
К сожалению, до наших дней Пол Митчелл не дожил. В 1989 году он скончался от рака поджелудочной железы и был похоронен в своем имении на Гавайских островах. 

Теперь - о разнице в подходах и новаторстве, о том, благодаря чему продукция Paul Mitchell - одна из лучших в мире:

До Пола Митчелла в производстве средств для волос преобладало синтетическое сырье. Митчелл первым стал использовать натуральные ингредиенты, причем выращивал их тоже сам, на экологически чистой гавайской ферме Авапухи без применения химических удобрений.

Индивидуальный подход к каждому типу волос. Казалоь бы это вещь очевидная. Но до Пола Митчелла волосы у всех были одинаковыми)))  Он первопроходец в этой области. Paul Michell  первым  стал выпускать средства для волос, ориентируясь на их тип.

Митчеллом  были разработаны уникальные активные смеси (увлажняющая, блескообразующая и кондиционирующая), которые запускали процесс активации натуральных ингредиентов. Благодаря этому изобретению все средства Paul Mitchell обладают восстанавливающим действием и  придают волосам роскошный вид.

Понятия Paul Mitchell и экология - близнецы-братья))) Фирма использует перерабатываемую упаковку и альтернативные источники энергии (на той же гавайской ферме установлены солнечные батареи).
Защита окружающей среды. JPMS® стала первой косметической фирмой, отказавшейся тестировать свои средства на животных. Лозунг компании – Береги природу от насилия!

Одно из самых известных средств от Пола Митчелла, конечно, InkWorks, спец. безаммиачные семиперманентные полностью готовые к использованию чернила для волос.

InkWorks выпускаются в 10 радующих глаз хулиганских расцветках (Orange, Neon-Orange, Hot Pink, Yellow, Blue, Red, Neon-Red, Green, Purple, Black) и одном, но радующем своей простотой в использовании дома,  прозрачном варианте - Clear.
Буйство цвета - настоящий простор для творчества стилистов, позволяющий создавать оч. красивые цвета и добиваться интересной игры оттенков.


Однако в выборе цвета волос я довольно консервативна, поэтому предпочитаю простой и надежный Clear)))
 
Официальная инфа: Основа InkWorks - гидролизованный пшеничный белок и увлажняющий комплекс из фитоэкстрактов хмеля, римской ромашки и тысячелистника. InkWorks гипоаллергенен, не содержит аммиак и консерванты. Обладает антистатическим эффектом, что особенно актуально зимой))) Обволакивая каждый волос, InkWorks заполняет в нем все неровности и увеличивает волосы в объеме, делает их здоровыми, эластичными и блестящими. После ламинирования составом, что немаловажно,  значительно облегчается укладка, или надобность в ней совсем пропадает)))

От себя лично: InkWorks просто необходим, если вам приходится часто окрашивать волосы, если они  стали тусклыми, ломкими, выглядят как солома, да еще и кончики посеклись.
После ламинирования шевелюра становится такой, как будто вы ни разу в жизни ее не красили, вели абсолютно здоровый образ жизни, ели только те продукты, которые необходимы для здоровья и регулярно делали маски на основе оливкового масла. Цвет волос становится насыщенным и ярким, они начинают нереально блестеть, уплотняются, становятся  увлажненными, живыми и струящимися как шелк, кончики запаиваются намертво. Вобщем,  девушки из рекламы Пантина отдыхают)))

Интересная инфа из отзывов:
- у обладательниц жирных волос - после использования InkWorks волосы перестают грязниться с дикой скоростью))) Если раньше приходилось мыть волосы через день, то после ламинирования достаточно уже раз в 3-4 дня.
- у блондинок - сохраняется живой блондинистый цвет и блеск.


Для правильного ламинирования волос средствами от Paul Mitchell необходим следующий комплект:
- шампунь для глубокой очистки волос Paul Mitchell Shampoo Three  (он прекрасно вымывает из волос всю нечисть, которая не удаляется обычным шампунем, - остатки хлора (оч. рекомендовано тем,  кто посещает бассейн), железа и др. химических, минеральных веществ и лекарственных препаратов. Активные действующие вещества - эвкалипт, масло чайного дерева, розмарин, глицерин, лаванда и жожоба.

- супер-супер-увлажняющая маска Super-Charged Moisturizer, которая содержит гидролизованные соевые белки, экстракты Aloe Vera, авапухи, фукуса, пантенол, масло жожоба и, кроме увлажнения, дает волосам великолепный блеск и повышает их упругость. 
От себя: оч. хорошая маска для  сухих, ослабленных постоянным окрашиванием волос, а также для волос с секущимися кончиками. Волосы сразу приобретают живой ухоженный вид. Для более активного воздействия маски можно надеть на голову полиэтиленовую шапочку и прогреть волосы термошапкой. Затем дать им остыть при комнатной температуре и промыть водой.

- восстанавливающий кондиционер The Detangler, который защищает волосы от солнечного излучения, обладает антистатическим эффектом и, что немаловажно после любого хим. воздействия на волосы (окрашивание, хим. завивка, распрямление...), придает волосам мягкость и эластичность. То есть полностью соответсвует своему названию - средство для распутывания волос. Активные вещества: масло виноградных косточек, экстракт моркови и бета-каротин.

- и, конечно, герой дня InkWorks Clear.

Способ ламинирования:
1.Вымыть волосы Shampoo Three.

2.На влажные, но отжатые волосы нанести  Super-Charged Moisturizer, оставить на 7 минут и смыть водой.

3. Слегка подсушить волосы и нанести на них  InkWorks Clear, отступая от корней пол-сантиметра. Для того, чтобы гель равномерно распределился на волосах, тщательно расчесать каждую прядку.

4. После нанесения  InkWorks Clear, надеть на волосы целлофановую шапочку и нагревать их термошапкой в течение 15 минут. Затем закутать их в полотенце и оставить на 30-40 минут.

5.Дать волосам полностью остыть, промыть водой и подсушить полотенцем.

6. Нанести кондиционер The Detangler на 1-5 мин, смыть водой.

В течение следующих 48 часов лучше голову не мыть)))






1 комментарий: