пятница, 11 ноября 2011 г.

Момидзи...


У нас уже  снег выпал, а в Японии все еще разгар любования кленами - момидзи.



Нет, наверное,  человека, который не знал бы про ханами - период любования цветущей японской вишней сакурой, а вот о момидзи знают не многие. А ведь для  этих загадочных японцев это время не менее важно.







Как бы в противовес "фронту цветения сакуры", который движется с юга на север,  клены  в Японии начинают краснеть наоборот с севера на юг. Длится это великолепие с сентября до декабря. Вместе с "фронтом момидзи" начинается и миграция внутреннего туризма в Японии. Японцы азартно путешествуют по стране с севера на юг, стремясь увидеть эту желто-багряную красоту и обязательно-обязательно ее сфоткать))) Они ведь вообще фоткаться любят по-моему больше чем другие нации)))




Даже если вы еще не успели увидеть ни одного покрасневшего клена, сезон момидзи вы не сможете не заметить - четко соблюдающие прнцип сезонности японцы начинают все украшать разноцветными кленовыми листьями)))



В это время хорошо съездить в Киото, Никко или менее нам знакомый мистический Коясан и пройти там по особой женской тропе. (Позже напишу о Коясане отдельный пост.)

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий